Забор и охрана не помогли: из московского детсада пропал ребенок

Столичная прокуратура выясняет, как 3-летнему ребенку удалось самостоятельно покинуть детский сад. Служебное расследование ведут и в самой организации. Что теперь грозит воспитателям?

Ушел один из детского сада и отправился на прогулку: в Бибиреве полиция накануне разыскивала 3-летнего ребенка, которому удалось покинуть охраняемую территорию и остаться незамеченным. Где в итоге нашли беглеца?

Алла готовила ужин, когда муж пошел за сыном в детский сад.

"Он приходит в детский сад, воспитательница сидит, плачет и говорит, что Максим пропал", – рассказывает Алла, мама потерявшегося ребенка.

Начались поиски. Обзванивали знакомых, прочесывали дворы, вызвали полицию.

- У нас тут парк есть, два моста, можно запросто упасть в воду. Также у нас дороги – МКАД рядом.

Сразу пытались понять: ушел ли трехлетний Максим сам, или его кто-то увел. Записи с камер все прояснили.

Все произошло в 18 часов. Родители как раз забирали детей. Ребенок спокойно прошел мимо воспитателя, охранника, открыл калитку и оказался на улице. И дальше никем не замеченным пошел гулять по району. На кадрах видно: Максим подходит к выходу, дотягивается до кнопки домофона, и ему спокойно открывают.

- У меня даже нет слов, это настолько безалаберно. Зачем этот забор, зачем охрана, если вот так вот может взять ребенок и пропасть?

Сначала мальчик пошел к дому. Не сумев открыть дверь, повернул к МКАД. Повезло: на пути оказался торговый центр. Гуляющего в одиночестве ребенка заметила служба безопасности.

Журналисты вместе с родителями пришли пообщаться с воспитателем и заведующей, но дорогу нам преградила охрана.

- Вы на территорию не имеете права заходить.

- Объясните, пожалуйста, каким образом ребенок исчез?

- Я ничего объяснять не собираюсь.

Объясняться теперь приходится директору школы, в состав которой входит этот детский сад.

"В образовательной организации ведется служебное расследование, все виновные в случившемся будут наказаны. В образовательной организации будут приняты дополнительные меры ко всем устройствам доступа и выхода с территории", – сообщила Ирина Патрикеева, директор школы "Глория".

Кто и почему недосмотрел, проверит и прокуратура.

"Будет дана оценка соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних и действиям лиц, ответственных за безопасность жизни и здоровья воспитанников", – пояснила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Максим же сегодня вернулся в свою группу. Переводить его в другой детский сад родители пока не хотят.