Совфед наградил медалями юных героев-спасателей

В Совете Федерации прошла онлайн-церемония награждения детей, которые в минувшем году отличились героическими поступками, спасая других при пожарах и других экстремальных ситуациях.

В Совете Федерации наградили детей за героизм в экстремальных ситуациях. Они рисковали жизнью, вытаскивая людей из огня и воды. Самой младшей – оказалось всего 6 лет. Таких героев в этом году – около 150-ти.

10-летний Давлетхан часто помогает деду водить быка на водопой. Обычно спокойное животное внезапно набросилось на пожилого мужчину и прижало его к земле. Старик из последних сил кричал внуку, чтобы тот отошел подальше. Но Давлетхан и не подумал убегать, а принялся спасать деда.

"Я начал бить метровой палкой, два раза сильно. Мне было страшно, но я подумал, что дедушка умрет, и потом я его спас", – вспоминает Давлетхан Агабеков.

Ксюше всего 6 лет, и она тоже герой. Девочка смогла спастись и помочь своему двухлетнему брату выбраться из горящей квартиры на третьем этаже. Несмотря на то, что у нее загорелись волосы и одежда, она не испугалась и открыла окно. Прохожим внизу удалось поймать детей на развернутое одеяло.

"Дядя сказал открывать окно. Потом близко пожар был, и мы спрыгнули. Первым Андрюша выпрыгнул, потом я", – вспоминает Ксения Береснева.

Большим поступком закончилась для Семена Уварова обычная прогулка с собакой по набережной. На глазах восьмиклассника 13-летняя школьница пыталась спасти своего щенка, который провалился под лед реки, но через мгновение девочка сама угодила в воду. Семен тут же ринулся на выручку.

"Снял с себя верхнюю одежду, спрыгнул с бортика и пошел спасать девочку, потом вытащил собаку. Уже на берегу снял с девочки куртку и дал свою", – рассказывает о своем подвиге Семен Уваров.

Они бросались в огонь и в воду. Рискуя собственной жизнью, защищали других от преступников и от разъяренных животных. Уже седьмой год подряд неравнодушных детей и подростков чествуют в Совете Федерации. На этот раз из-за пандемии поздравления звучат в онлайн-формате.

"Несмотря на свой юный возраст, дорогие ребята, вы в минуту опасности проявили лучшие человеческие качества. Стойкость, милосердие, сострадание, мужество. Я хочу сказать спасибо, за то, что вы такие, что смогли помочь тем, кто оказался в беде", – поблагодарила юных героев Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.

Впервые всем юным героям вручили медаль "За проявленное мужество", учрежденную Советом Федерации. Награды специально к церемонии отчеканили на Монетном дворе в Санкт-Петербурге.

"Это чеканка с выборочным золочением. Мы чеканим медаль, потом определенный элемент, который золотится, его золотим. Прокладываем медаль, там присутствуем эмаль органическая, и собираем с колодкой через ушко", – демонстрирует процесс Андрей Кондратьев, начальник цеха производства монетно-медально-орденской продукции Санкт-Петербургского монетного двора филиала АО "Гознак".

Награды от сената получат не только те дети, которые участвовали в церемонии. Всего в этом году медали "За проявленное мужество" удостоены 142 ребенка из 57 регионов.