В ковидном стационаре произошел не взрыв, а выброс пламени

Пристройка к ковидному госпиталю в Челябинске загорелась из-за разгерметизации кислородного баллона. В региональном управлении МЧС России заявили, что произошел не взрыв, а выброс пламени.

В ковидном стационаре в Челябинске произошел выброс пламени, а не взрыв. Когда приехали пожарные, горела небольшая пристройка к зданию, где хранились емкости с кислородом: она занялась из-за разгерметизации одного баллона, сообщил начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Павел Екимов. Пламя перебросилось на больницу и соседний дом, всего горели 130 квадратных метров.

По предварительным данным, пожар начался из-за аварийного режима работы электрооборудования, но также есть версия утечки кислорода из баллона из-за неправильного монтажа, передает ТАСС.

Минздрав региона открыл горячую линию: 240-15-16, по этому номеру за справкой могут обратиться родственники больных и те, чье имущество пострадало. Отмечается, что пострадавших нет, эвакуированы более 150 человек. Взрыв не повлиял на обеспечение кислородом пациентов, находящихся в реанимации.

По поручению главы Минздрава Михаила Мурашко в больнице будет проведена проверка.