Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Эксперт рассказал, когда лучше отложить вакцинацию от коронавируса

Ожидается, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в России в ноябре-декабре. На кого вакцина может не подействовать? Кому лучше повременить с вакцинацией? На эти вопросы ответил врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов.

Уже в ноябре-декабре текущего года в России может начаться массовая вакцинация от коронавируса COVID-19. Врач-инфекционист, иммунолог, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, кому лучше повременить с вакцинацией, а на кого вакцина может и не подействовать.

По мнению Викулова, порядка одного процента россиян могут вообще не отвечать либо недостаточно эффективно отвечать на вакцинацию. Это не потому, что нарушена техника иммунизации или плохие вакцины, это особенности конкретного человека.

Как объяснил Викулов, способность организма отвечать на вакцинацию зависит от ряда факторов: от стабильности и активности вакцины, от состояния иммунной системы в момент вакцинации, от правильности проведения техники иммунизации. Также есть люди с иммунодефицитными состояниями, цитирует слова эксперта РИА Новости.

В некоторых состояниях человеку нужно сделать паузу, чтобы подобрать более подходящий момент для вакцинации. Любые острые ситуации (в том числе ОРВИ, грипп, инфекции) являются противопоказанием или ситуацией, которая требует ожидания.

Вакцинацию можно проводить лишь при отсутствии острых состояний, обострения любых хронических заболеваний, а также общих для вакцины противопоказаний и индивидуальных противопоказаний.