Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Коронавирус в России: военврачи идут на помощь медикам Кургана

Военные медики придут на помощь врачам Кургана. Такое решение было принято в Министерстве обороны. В ближайшее время сводный отряд врачей начнет работу на двух тысячах дополнительно развернутых коек.

Минобороны направило в больницы Кургана своих медиков. Сводный отряд должен помочь местным врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время в регионе развернут дополнительные две тысячи коек.

Первые кадры из красной зоны: в ковидных отделениях курганских больниц к работе приступили военные медики. Сводный отряд специалистов минобороны отправили на помощь местным врачам, которые уже несколько недель работают с колоссальными перегрузками.

"В основном, больные у нас геронтологического профиля, возрастные больные, отягощенный анамнез. Поэтому, большая часть находится в отделениях интенсивной терапии и реанимации, где проводится им лечение базовое, с применением современных препаратов и мониторинг жизненно важных функций", – отметила Галина Амерханова, представитель сводного медицинского отряда Минобороны России.

В ближайшее время в регионе развернут дополнительные две тысячи коек. Каждое место для больных коронавирусом на счету и в Челябинской области.

Больницу, пострадавшую от взрыва кислородного оборудования, обещают вернуть в работу уже через три недели. А медиков, которые героически эвакуировали пациентов во время пожара, глава региона обещал наградить.

Все службы, которые были подняты по тревоге, сработали профессионально. Но коллектив больницы заслуживает особой благодарности. В экстренной ситуации они не паниковали. Бережно эвакуировали пациентов, организовали их транспортировку. Медики действовали, как настоящие спасатели. При этом позаботились о каждом больном.

Одновременно во всех больницах Южного Урала стартует масштабная проверка кислородного оборудования. Инженерные сооружения такого типа сейчас используются особенно интенсивно, и продолжают поступать на вооружение врачей.

Потребность скорой помощи Екатеринбурга в кислороде с начала пандемии выросла почти в 3 раза, собственная станция позволит выделять необходимый газ прямо из воздуха и полностью обеспечит все медицинские бригады.

Кислородную станцию за 12 миллионов рублей городу подарили меценаты. С каждым днем количество вызовов скорой помощи в уральской столице растет. Чтобы снизить скорость распространения инфекции, крупнейшие вузы уходят на дистанционное обучение.

"Преподаватели уже освоились с информационными системами, которые есть и внутри университета — системы поддержки образовательного процесса, так и системы, через которые преподаватель общается со студентами. В этом смысле неопределенности гораздо меньше и навыки какие-то появились", – отмечает Дмитрий Куреннов, директор школы базового инженерного образования Института новых материалов и технологий УрФУ.

По предварительным данным онлайн-обучение продлится, как минимум, до 31 января.