Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Доллар упал ниже 79 рублей


Global Look Press

Российская валюта продолжает уверенное укрепление, начавшееся в день выборов в США 3 ноября.

Курс рубля продолжил укрепляться при открытии торгов в четверг 5 ноября. В первые минуты торгов курс доллара упал ниже 79 рублей, евро – ниже 92 рублей. Основные валюты дешевеют почти на рубль к закрытию предыдущих торгов 3 ноября.

Через 5 минут евро подорожал и поднялся выше 92, а доллар не изменился. Доллар к 10:15 мск стоил на Московской бирже 78,6 рубля, евро – 92,1 рубля, согласно данным торгов.

На глобальном валютном рынке доллар падает. Евро к доллару подорожал за сутки более чем на процент, а сегодня прибавляет 0,2%. Дорожают и остальные активы. Нефть подорожала на 2% и сейчас европейский эталон Brent торгуется по 40,5 доллара за баррель. Фондовые индексы на мировых биржах выросли на 1-2%, включая итоги торгов в США. Золото подорожало еще на процент, или на 15 долларов, до 1913 долларов за тройскую унцию.

Индекс волатильности, или индекс страха (CBOE Volatility Index) перед выборами США подскочил в 1,5 раза и превысил 44 пункта, как в самые тяжелые весенние дни пандемии, а сегодня упал до 29,6 пункта.

По последним данным подсчета голосов в США, никто из кандидатов по итогам выборов президента страны 3 ноября не набрал достаточное количество голосов для беспорной победы, что увеличивает вероятность непризнания итогов голосования одной из сторон.

Рубль начал укрепление 3 ноября в день выборов США, после обвала 2 ноября до уровней глобального кризиса марта-апреля.

В начале торгов 3 ноября доллар торговался по 80,5 рубля, а через час рубль резко укрепился и за доллар давали не более 79,8 рубля, согласно данным торгов к 11:00 мск. Евро в первые минуты торгов 3 ноября стоил 93,8 рубля, а к 11:00 мск подешевел до 93,1 рубля. Вскоре евро снизился и ниже 93.