Тема:

Выборы в США 4 часа назад

Выборы в США: штаб Трампа подал иски, избиратели выходят на протесты

ERIK S. LESSER

ERIK S. LESSER
EPA

ERIK S. LESSER
Пока на выборах президента США лидирует Джо Байден, но команда Дональда Трампа уверена: у них пытаются украсть победу. Его штаб подал иски с требованием остановить подсчет голосов в штатах Джорджия, Мичиган и Пенсильвания.

После президентских выборов в США штаб Дональда Трампа подал иски с требованием остановить подсчет голосов в штатах Джорджия, Мичиган и Пенсильвания.

Причина в том, что республиканцы лишены возможности наблюдать за обработкой бюллетеней.

В Висконсине команда действующего президента требует пересчета голосов: по предварительным данным, Трамп уступает там с минимальным отрывом. Расклад сил в спорных штатах может решить исход выборов, передает "Россия 24".

Пока лидирует Джо Байден. Для окончательной победы ему осталось выиграть в Неваде, где Байден также впереди с минимальным перевесом, но команда действующего президента уверена: у них пытаются украсть победу. Адвокат Трампа Руди Джулиани заявил о махинациях в ходе голосования по почте.

"Все это очень печально. Мы находимся в месте, где зародилась наша демократия. И именно сейчас происходит одна из самых антидемократических вещей на моей памяти. Это происходит не только здесь, в Филадельфии, но и по всей стране. Мы подали иск в суд. Он касается крайне подозрительных бюллетеней, поданных по почте. Такая форма голосования признана наиболее опасной в плане махинаций – об этом пишет The New York Times. По закону мы должны иметь доступ к наблюдению за подсчетом бюллетеней, но в Филадельфии наблюдателей заставляют стоять на значительном расстоянии, они просто не могут увидеть сам бюллетень", – сказал Джулиани.

Тем временем, сразу в нескольких городах США избиратели выходят на протесты. Митинги идут в штате Калифорния, а также в Чикаго, Нью-Йорке, Филадельфии и возле Белого дома в Вашингтоне.

Сторонники Байдена кричат: Трамп, уходи!" и требуют считать каждый голос, а сторонники действующего президента настаивают на остановке подсчета голосов.