Тема:

Выборы в США 8 часов назад

Выборы не закончены, подчеркнул штаб президента США

Кандидат в президенты США Джо Байден опередил действующего главу государства в ключевом штате Пенсильвания. Впрочем, по данным американских СМИ, Трамп не спешит признавать поражение, хотя некоторые советники склоняют его к этому.

В штабе действующего президента США Дональда Трампа, который пытается переизбраться на второй срок, заявили, что выборы еще не окончены, так что вопрос о победителе еще не решен. Об этом сообщается, в частности, в Twitter команды Трампа.

В штабе полагают, что Трамп выиграет в штатах Аризона, Джорджия, Пенсильвания и Невада, следовательно, он добьется переизбрания.

Такие заявления последовали после того, как ряд американских СМИ сообщил об успехах кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Сообщалось, в частности, что Байден опередил Трампа в так называемых колеблющихся штатах.

Как сообщает Fox News со ссылкой на свои источники, Трамп не намерен уступать победу своему сопернику. По информации телеканала, некоторые советники пытаются склонить нынешнего президента к отступлению, убеждая его в том, что это правильный шаг. Другие, впрочем, советуют Трампу продолжать борьбу, чтобы обеспечить корректный подсчет голосов. Сам глава государства настроен скептически, отмечает телеканал.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. В ряде штатов результаты голосования пока не известны. Ранее сообщалось, что бывший вице-президент США Джо Байден стал лидером в ключевом штате Пенсильвания с 20 выборщиками и в Джорджии, которая дает 16 голосов выборщиков​​​. В этой связи штаб Трампа подал иск в суд Джорджии, потребовав, чтобы избиркомы штата следовали закону о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней. Также не исключено, что Трамп потребует пересчета голосов в Пенсильвании. Наблюдатели от Республиканской партии заявили о массовых нарушениях.

Ранее Трамп потребовал приостановить подсчет голосов из-за нарушений. Суд штата Мичиган уже отказал ему в этом.