Пожилым тулякам будет звонить заботливый робот

Туляков старше 65 лет спросит о здоровье по телефону робот. Он поинтересуется состоянием их здоровья и артериальным давлением.

В Тульской области пациентов старше 65 лет спросит о здоровье по телефону робот. Он поинтересуется состоянием их здоровья и артериальным давлением, передает ГТРК "Тула".

Заботливая автоматизированная система дважды в неделю будет обзванивать группу пациентов численностью около 5 тысяч человек. Результаты обзвона будет анализировать лечащий врач. При отклонении от нормы он свяжется с пациентом для коррекции лечения. Планируется, что первыми участниками проекта станут жители районов области с наиболее высокой смертностью от болезней системы кровообращения, отметили в пресс-службе минздрава Тульской области.

Региональное министерство при поддержке одного из крупнейших банков приступило к реализации пилотного проекта по телемедицинскому мониторингу жителей с артериальной гипертензией в возрасте старше 65 лет. Также о развитии телемедицины в регионе губернатор Алексей Дюмин доложил президенту страны Владимиру Путину.

В Тульской области для более эффективного лечения больных коронавирусом создан виртуальный госпиталь. Благодаря телемедицине все больницы региона находятся на постоянной связи с областным центром, врачи которого готовы в любой момент поделиться с коллегами своими знаниями.