Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Южноуральские роботы заменят медиков в "красной зоне"

Роботов, которые способны заменить медицинских работников на самых опасных участках работы, создали в Магнитогорске. Это робот-дезинфектор и робот "телеприсутствия".

Роботы-врачи появились на вооружении южноуральских медиков. Как передает ГТРК "Южный Урал" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", магнитогорские "кулибины" изобрели роботов, которые смогут подменить медицинский персонал в "красной зоне" при лечении коронавирусных больных.

Так, робот-дезинфектор сможет самостоятельно справляться с важной задачей обеззараживания воздуха. Причем выполнять работу он в состоянии даже в полном одиночестве, без контроля человека. Другой представитель "киборгов" – так называемый робот "телеприсутствия". Это наблюдатель, который будет передавать данные. Им, кстати, можно управлять со смартфона или планшета. Разработчики уверены – даже ребёнок справится.

Механический помощник станет ушами и глазами врачей, говорит Андрей Фёдоров, руководитель проектов компании-производителя. Он передаст всё, что увидит, соберет какую-то первичную информацию, например, в особо опасном месте – палате с коронавирусным больным.

Сейчас завершаются последние испытания. Кстати, робот-дезинфектор уже отработал смену в магнитогорской больнице. А робот "телеприсутствия" скоро отправится заграницу – несколько стран проявили к техническому новшеству большой интерес.