Без пробок. Уральские ученые разрабатывают электронную копию Челябинска

Ученые создадут цифровую копию Челябинска. По мнению авторов проекта, с ее помощью можно будет, к примеру, избегать пробок, при этом счета за отопления уменьшатся в несколько раз.

Южноуральские ученые создадут цифровую копию Челябинска. По мнению авторов проекта, с ее помощью можно будет, к примеру, избегать пробок, при этом счета за отопления уменьшатся в несколько раз. Эту и многие другие разработки представили на международной научной конференции, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

На связи с Челябинском ученые всего мира. Из-за угрозы коронавируса делятся новейшими цифровыми разработками в режиме онлайн. Южноуральские изобретатели рассказывают, что готовы приступить к созданию виртуальной копии Челябинска. Говорят, цифровой близнец поможет своему реальном брату-мегаполису разгрузить дороги и пополнить кошельки горожан – за счет "умной" системы теплоснабжения.

"Цифровой двойник Челябинска будет охватывать все стороны жизни города. Предсказать ситуацию, смоделировать ситуацию, повлиять на те или иные решения – такой умный программный продукт", – сообщил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Сначала похожую систему опробовали в одном из корпусов университета. Установили 300 тепловых датчиков и за год сэкономили сотни тысяч рублей. А вот эффект от других изобретений исчисляется миллиардами. Оценить экономию, удобство и безопасность тех же беспроводных сенсоров уже успели отечественные металлурги, атомщики, ракетостроители.

"Если на суперкомпьютере расчет занимает от семи до восьми дней, то на обычном это займет до шести месяцев", – сообщил старший администратор суперкомпьютерного центра Остап Попонин.

И не надо проводить дорогостоящие и зачастую опасные испытания. При этом заявляют ученые, спрогнозировать и рассчитать с точностью до мельчайших деталей смогут даже стихийное бедствие: будь-то ураган, землетрясение, или падение метеорита.