В Екатеринбурге разработали новую технологию переработки мусора

На Урале разработали новую технологию переработки мусора разработали на Урале. Оптический сепаратор в режиме конвейера будет определять материал отходов и автоматически разделять их.

Новую технологию переработки мусора разработали на Урале. По задумке оптический сепаратор в режиме конвейера будет определять материал отходов и автоматически разделять их.

"Если надо на данном этапе отсортировать только пластик, мы сортируем пластик. На следующий этап выезжает остальной мусор, там сортируется, например, бумага. И так в каскадном режиме выстраивается линия сортировки, которая полностью заменяет ручной труд и сортирует с большей точностью, чем если бы это делал человек", – рассказал ГТРК "Урал" руководитель проектного офиса компании-разработчика Михаил Рябков.

Одна такая установка сможет сортировать до восьми тонн отходов в час. При этом часть мусора, который нельзя переработать, станет топливом для пиролизной установки и будет обеспечивать энергией сам комплекс. На создание опытного образца ушло порядка 15 миллионов рублей, а промышленный сепаратор может стоить в четыре раза дороже.

Испытывать оборудование планируют на мусороперерабатывающих комплексах Красноуфимска и Первоуральска, а полноценно запустить его в работу рассчитывают к концу 2021 года. Новая технология позволит перерабатывать весь мусор, даже тот, который не был предварительно отсортирован жителями.

"Мы все привыкли к тому, что в мешочек все собрал и пошел, на мусорку выбросил не сортируя. Сначала надо создать инфраструктуру, которой нет, хотя бы три бачка поставить, чтобы люди сортировали. А еще потом лет 5, чтобы они к этому привыкли", – говорит директор Института новых технологий и материалов УрФУ Олег Шешуков.