Тема:

Выборы в США 1 день назад

Собкор ВГТРК: у Дональда Трампа еще сохраняются шансы на победу

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Подсчет голосов на выборах президента США вступил в решающую фазу. Разница между кандидатами, как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" собкор ВГТРК в Соединенных Штатах Денис Давыдов, в колеблющихся штатах достигла своего пика и исчисляется десятыми долями процента.

Подсчет голосов, поданных за Байдена и Трампа в ключевых штатах, пошел уже не на тысячи, а на сотни. Как передает в эфире телеканала "Россия 1" собкор ВГТРК в Соединенных Штатах Денис Давыдов, судьбу президентского марафона могут решить всего три-четыре штата. Дистанция между результатами кандидатов там стремительно сокращается и счет по некоторым округам идет уже на сотни и десятки голосов.

Интригу поддерживают и сами члены избирательных комиссий. В Финиксе, например, они, не успев к вечеру подсчитать все собранные бюллетени, разошлись по домам под возмущенные возгласы сторонников Дональда Трампа. Республиканцы не верят в непредвзятость избиркома и полагают, что за ночь от демократов можно ожидать любых манипуляций с бюллетенями. По информации корреспондента, пока Трамп сохраняет все шансы выиграть выборы в Аризоне. Но этого будет явно недостаточно без побед в Пенсильвании, Неваде и Джорджии, то есть в тех штатах, где разница голосов на настоящее время остается минимальной.

Джо Байден и его сторонники, в свою очередь, полны оптимизма. Кандидат от демократической партии уже примеряет на себя атрибуты президентской власти. Охрана, которая ему выделена, составлена из сотрудников спецслужб и соответствует первому лицу в государстве, а зона над районом, где проживает Байден, сообщил в эфире программы "60 минут" Денис Давыдов, объявлена бесполетной.