Тема:

Выборы в США 1 день назад

Выборы президента США в самом разгаре: решающие сутки для Трампа и Байдена

В США проходят выборы президента. Первые результаты могут появиться около часа ночи по московскому времени. Какие прогнозы делают социологи и как обстоит ситуация в некоторых штатах?

Главное политическое событие года — выборы президента США в самом разгаре. Американские Атлантика, Средний Запад и Юг голосуют. Несколько часов назад избирательные участки открылись на западе страны и на Аляске. В ожидании Гавайи. Первых результатов экзитполов стоит ждать не раньше часа ночи по Москве, хотя американские аналитики не советуют на них опираться. Во-первых, из-за пандемии и, как следствие, рекордного досрочного голосования по почте подсчет голосов может затянуться настолько, что итоги выборов придется определять Верховному суду. Во-вторых, многое, если не все, будет традиционно зависеть как от решающих Флориды и Пенсильвании, так и от "колеблющихся" Аризоны, Мичигана, Техаса и Висконсина. Все они закроют участки уже к утру по Москве.

Если крупные города, такие как Филадельфия и Питтсбург точно за Байдена, а сельские районы Пенсильвании за Трампа, то тут весь округ под названием Бакс — колеблющийся. Республиканцев и демократов примерно поровну, 50 на 50. В прошлый раз Трамп проиграл здесь всего процент, но взял штат. Как будет сейчас — интрига, но побеждать здесь надо и Байдену, и особенно Трампу. В итоге на участки, один из которых оборудовали прямо в пожарной части, сторонники каждого из кандидатов решили явиться лично.

Самое первое голосование прошло в полночь. Традиция нескольких маленьких общин штата Нью-Гэмпшир и мгновенный результат. Сначала в Диксвилле Нотче, местечке недалеко от канадской границы, все пять голосов получил Джо Байден. В соседнем Миллсфилде тоже победил уже Дональд Трамп — получил 16 голосов против пяти у соперника. Третий городок, Харт, в этот раз от полночного голосования вообще воздержался — из-за коронавируса. Итого 16-10 в пользу действующего президента — первый случай за многие годы, чтобы большинство получил республиканец.

По общенациональным опросам с десятипроцентным отрывом лидирует кандидат от демократов. Однако из-за специфики избирательной системы США все не так однозначно — важна победа в конкретных штатах, которые дают кандидатам нужные для победы голоса выборщиков. Необходимые 270 голосов Байден вроде бы тоже уже набирает, однако опросы могут давать очень неточную картину: голосующие за Трампа нередко скрывают, что сделают выбор в его пользу.

Кандидаты до ночи накануне выборов продолжали агитировать, а Трамп, еще и щедрой рукой, словно сеятель, разбрасывал кепки. Байден в речах вспоминал мать и свои пенсильванские корни и снова призывал всех на участки.

Возле дверей Дональда и Джо до сих пор стоят таблички с политической рекламой. Это не запрещено, хотя вряд ли кто-то выбирает кандидата в последнюю секунду, тем более в этот раз, когда неопределившихся по стране всего 3 процента. Даже они, как говорят опросы, действующего президента не жалуют.

Что касается Трампа, то положение дел таково — у него практически нет права на ошибку. Чтобы остаться в Белом доме, он должен побеждать почти во всех колеблющихся штатах. Согласно самым последним опросам, как минимум в нескольких у него это пока получается. Почти на полтора процента Трамп ведет в Огайо. Совсем небольшой, но перевес в Северной Каролине и Джорджии.

В этот раз из-за вала бюллетеней по почте подсчет займет гораздо больше времени, так что в ночь с 3 на 4 ноября имя победителя, скорее всего, объявлено не будет. Процесс может затянуться даже на несколько дней, а затем, если проигравший будет судиться, то и месяцев. В связи с эти власти опасаются массовых беспорядков.

В Вашингтоне правоохранительные органы готовятся ко всему. Вокруг Белого дома ночью возвели еще один контур безопасности из железного забора и бетонных блоков. В Массачусетсе губернатор для обеспечения безопасности призвал тысячу бойцов национальной гвардии.

Вероятность Трампа сохранить пост некоторые пессимистично оценивают в 10 процентов. Даже если социологи не ошибаются так жестоко, как это было с Хиллари Клинтон, один шанс из десяти все-таки шанс.