Тема:

Выборы в США 1 день назад

В США открылись избирательные участки: в ключевых штатах лидирует Трамп


EPA

Действующий президент США Дональд Трамп по результатам опросов обогнал кандидата от Демократической партии Джо Байдена в штатах, в которых идет основная борьба за избирателей.

В США проходят президентские выборы. Ровно в полночь 3 ноября голосование по традиции прошло в одном из населенных пунктов в штате Нью-Гемпшир. А около часа назад – участки открылись и на Восточном побережье страны.

По результатам опросов, президент США Дональд Трамп обгоняет кандидата от Демократической партии Джо Байдена в штатах, в которых идет основная борьба за избирателей.

Между тем, опросы, проведенные в масштабе страны, говорят, что бывший вице-президент США Джо Байден на 6,8% обходит Трампа, передает "Интерфакс".

Первые данные по итогам голосования на выборах президента США станут известны в районе 4:00 4 ноября по московскому времени​​​.

Ранее лидерство того или иного кандидата определялось уже к 7:00 по Москве, как, например, в 2008 и 2012 годах. Однако в 2000, 2004 годах лидер стал известен после полуночи по местному времени (после 8:00 по Москве).

2020 год вносит коррективы из-за голосования по почте: в некоторых штатах подсчет голосов может занять несколько дней. Коронавирусные ограничения также могут стать причиной задержки подсчета голосов.

Если разрыв между Дональдом Трампом и Джозефом Байденом будет минимальным, не исключен пересчет голосов, как это происходило в 2000 году, когда в президентской гонке участвовали Альберт Гор и Джордж Буш-младший.