Оформление пособий станет проще для опекунов и попечителей

Правительство упрощает процедуру оформления пособий опекунами и попечителями. Законным представителям с 2021 года не придется представлять документы, подтверждающие их статус.

Правительство упростило процедуру оформления пособий опекунами и попечителями. Теперь законным представителям не придется представлять документы, подтверждающие их статус.

Попечители и опекуны с 2021 года смогут оформлять пособия и льготы для своих подопечных через портал госуслуг. Постановление об изменениях в необходимые для этого акты подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Для получения мер социальной поддержки гражданам не придется представлять документы, подтверждающие их статус попечителя или опекуна. Госорганы будут получать эту информацию сами через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

В этой информационной системе до конца 2020 года соберут сведения обо всех законных представителях граждан – опекунах, попечителях, родителях. Это поможет дистанционно оформлять любые пособия и льготы для гражданина, от лица которого действует попечитель или опекун. Среди прочего, это детские пособия и разрешения на бесплатную парковку, льготы на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание.

ЕГИССО также позволит защитить подопечных, от имени которых действуют законные представители. В частности, в этой информационной системе можно будет проверить права опекуна или попечителя, совершающего юридически значимое действие от имени своего подопечного – например, покупать квартиру или давать согласие на сделку.