Дерзкие ограбления: кто крал элитные грузы

Сотрудники аэропорта Нью-Йорка вывезли коллекции Гуччи, Прада, Шанель и Версаче на шесть миллионов долларов.

Ограбление в стиле "люкс". Американские следователи предъявили обвинение участникам дерзкой банды, которая похищала из аэропорта Нью-Йорка огромные партии одежды известных мировых брендов. Бывшие работники воздушной гавани вывезли коллекции Гуччи, Прада, Шанель и Версаче на шесть миллионов долларов. "Вести. Дежурная часть" на телеканале "Россия 24" окунулась в атмосферу этой детективной истории.

Нью-Йорк – международный аэропорт имени Джона Кеннеди – один из самых огромных транспортных узлов мира. Только в прошлом году через него прошло почти полтора миллиона тонн грузов. И где-то среди простых работяг, которые занимались отправкой ящиков и контейнеров, засветились будущие звёзды американских криминальных таблоидов.

Преступники выяснили, какой пропуск требуется для проезда транспорта на территорию грузового терминала. И какие накладные нужны для разрешения на вывоз ценного товара. Они изготовили поддельные документы, получили доступ к взлетно-посадочной полосе, а дальше уже было дело техники... погрузочной. Фургон, битком набитый элитной одеждой, выезжал с территории аэропорта и исчезал в переулках Нью-Йорка.

"В этом деле речь идёт о сложной схеме. Добычей стали сумки, украшения, кошельки, солнцезащитные очки и кроссовки. Преступники использовали свои инсайдерские знания и поддельные документы для кражи авиационного груза", – рассказала окружной прокурор района Квинс города Нью-Йорк Мелинда Кац.

Кража вскрылась, когда в аэропорту появились настоящие водители грузовиков, которые и должны были забрать элитный товар. Но, несмотря на шумиху, преступники умудрились дважды провернуть хитрую аферу. В общей сложности их добычей стала брендовая одежда на сумму в шесть миллионов долларов.

Следователи даже нашли фургоны, в которых уехали фирменные вещички, но дальше – никаких зацепок. Внутри машин всё было обработано отбеливателем.

Полицейские отследили по камерам наблюдения маршрут водителя и нашли склад, куда дельцы свозили награбленное. Бесценный для модниц груз хранился в неработающем салоне красоты. Вот многомиллионный товар... Коробками свален в мрачной подсобке.

На нелегальном складе впору устраивать дефиле. Это, например, последний писк моды — туфли-лодочки из шёлковой ткани и атласа. На официальном сайте известной итальянской марки такие продаются за 70 тысяч рублей. Рядом – на нелегальной витрине – сумочка из твида. Цена в брендовом интернет-магазине – 342 тысячи рублей.

Все эти "богатства" подпольные курьеры развозили в сомнительные торговые точки и отправляли за рубеж. Полицейские изъяли похищенный груз и задержали шестерых поклонников высокой моды. За страсть к чужим брендам им грозит до 25 лет тюрьмы.

В наших аэропортах, конечно, тоже всякое бывало. То чемоданная мафия несколько лет назад промышляла кражами из багажа. То прямо из летящего самолёта на взлетно-посадочную полосу высыпались золотые слитки. Но воришек нашли, да драгоценный груз, говорят, тоже собрали. В общем, крылья у наших авиапреступников никак не вырастут. Впрочем, даже если это произойдет, полицейские их быстро подрежут.