Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Врачи назвали еще одну причину тяжелого течения ковид


EPA

Британские врачи пришли к выводу, что в регионах, где есть дефицит витамина D, пациенты более тяжело болеют коронавирусом. Этот витамин очень важен для иммунитета, он способен защитить организм от проникновения коронавируса, а также может предотвратить неконтролируемое воспаление.

Дефицит витамина D может стать причиной более тяжелого течения коронавируса.

Группа британских врачей провела исследование, которое показало, что люди болеют ковидом более тяжело в тех регионах, где распространен сезонный дефицит витамина D. Об этом сообщает газета Express.

Автор исследования доктор Гаррет Дэвис подчеркивает, что этот витамин очень важен для иммунитета, он способен защитить организм от проникновения коронавируса. Кроме того, ковид истощает белок ACE2, вызывая цитокиновый шторм. А витамин D помогает предотвратить неконтролируемое воспаление.

Во всем мире COVID-19 заразились уже более 50 миллионов человек, из которых свыше 1,2 миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии. В России, по данным оперштаба, более 1,7 миллиона инфицированных, скончались 30 537 человек.