Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Хроники коронавируса: число зараженных в мире перевалило за 50 миллионов

Как сообщает ВОЗ, за минувшие сутки примерно полмиллиона человек в мире заразились коронавирусом. А общее число заболевших превысило уже 50 миллионов человек.

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 50 миллионов человек. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние сутки выявлено почти полмиллиона новых случаев. Две трети из них приходятся на Европу.

По улицам Мадрида маршируют ковид-диссиденты. Они считают, что ограничительными мерами правительство незаконно попирает их права. Организаторы акции – движение "Полиция за свободу".

"Наш долг – не сидеть дома. Мы дали клятву защищать и служить гражданам, а не подавлять их. Также наш долг – расследовать преступления. Вот почему мы написали в Министерство внутренних дел и юстиции, чтобы сказать им, что как полицейские мы хотим знать правду обо всем, что происходит во время пандемии", – заявила Соня Вековаччи, офицер полиции.

Искатели правды активизировались и в Германии. В Лейпциге акция против локдауна собрала около 20-ти тысяч участников, при том, что организаторы подавали заявку на 16 тысяч. Полиция сообщала о многочисленных нарушениях санитарных правил – отсутствии защитных масок и необходимой дистанции​​​. Агрессивно настроенные участники возвели баррикады и подожгли их. В столкновениях протестующих с полицией пострадали более 30-ти сотрудников. Власти увещевают: массовая вакцинация решит все проблемы. Или почти все.

"Мы хотим добиться, чтобы население в целом стало невосприимчиво к вирусу. По опыту других эпидемий мы знаем, что для этого нужен иммунитет примерно у 60-70% населения. Тогда мы сможем вздохнуть спокойно. До тех пор нам придется жить с ограничениями, которые вирус накладывает на нас", – заявила Ангела Меркель.

Остается острой ситуация в Дании, где по постановлению правительства продолжается уничтожение всего поголовья норок – после того, как у зверьков выявили мутацию коронавируса. Фермерам остается только подчиниться и оплакивать нажитое годами трудов.

"Мое будущее разрушено. Я как раз собирался взять на себя управление бизнесом моего отца, но это больше не вариант. Мы десять лет боролись за то, чтобы вывести эту породу, развести норок такого размера и такого качества. Теперь все усилия пошли прахом", – расстроен Ханс Йеппесен, заводчик норок.

Ситуация с норками поставила вопрос об уместности такого производства в 21-м веке. Миллионы животных идут под нож, чтобы стать чьими-то шубами – многим это кажется варварством и пережитком.

В Венесуэле вспышка коронавируса поставила под угрозу футбольный сезон. Сразу 52 случая выявлены среди футболистов из города Баринаса, которые выступают в Примере, сильнейшем дивизионе страны. Венесуэльская Федерация футбола пока хранит молчание, министерства здравоохранения и спорта – также воздерживаются от комментариев.

В Соединенных Штатах коронавирус не стал делать перерыв на президентские выборы. Пока сторонники Трампа и Байдена доказывают друг другу свою правоту, пандемия продолжает забирать жизни. Страна устанавливает рекорды по заболеваемости. Тем временем приближается холодный сезон, когда вирус будет еще труднее сдерживать.

Политический сезон в разгаре не только в США: в Мьянме на фоне распространения коронавируса прошли парламентские выборы. Чтобы избежать массового скопления людей, было организовано досрочное голосование. На участках избирателям измеряли температуру. По свидетельству наблюдателей, социального дистанцирования добиться не удалось. Однако представители избирательных комиссий своей работой довольны.

"Большинство сотрудников, включая ответственного за избирательный участок, прошли тестирование на коронавирус. Полицейские, которые следят за порядком, тоже. Мы стараемся избегать скопления людей. Когда одна семья заканчивает голосовать, мы приглашаем следующую", – поясняет Ко Со Лианг, представитель избирательной комиссии.

В Китае за сутки выявили всего 28 случаев заражения коронавирусом, все они ввозные. Также сообщается о 36-ти бессимптомных носителях на всю страну: большинство из них въехало из-за рубежа. Пограничный контроль в Китае не ослабевает с начала пандемии.