"Сармат", гонка вооружений и СНВ: Путин провел совещание по оборонке

Владимир Путин провел совещание с представителями Вооруженных сил и оборонной промышленности. В частности, глава государства коснулся таких вопросов, как разработка новых стратегических комплексов, международные договоры и гонка вооружений.

Испытания новейшего ракетного комплекса "Сармат" идут по плану, заявил Владимир Путин на совещании с представителями военного ведомства и оборонно-промышленного комплекса. Помимо этого, российский флот получил головную подводную лодку модернизированного проекта "Борей-А".

Многие образцы российского стратегического вооружения на годы и даже на десятилетия опережают зарубежные аналоги, добавил президент.

Вместе с тем Россия не собирается втягиваться в изматывающую гонку вооружений, однако продолжит совершенствовать свои ядерные силы. На данный момент доля современного стратегического оружия в войсках достигала 82%, цитирует президента телеканал "Россия 24". В частности, на боевое дежурство заступил первый полк, вооруженный гиперзвуковыми комплексами "Авангард".

Ядерная триада остается главным гарантом не только военной безопасности России, но и глобальной стабильности, отметил Путин.

Что касается международных соглашений, то судьба договора о сокращении наступательных вооружений между РФ и США до сих пор не ясна, заявил глава государства.

"Этот документ обеспечивает необходимый уровень, если можно так сказать, прозрачности арсеналов стратегических ядерных вооружений и сдерживает их неконтролируемую гонку", – констатировал Путин.

Впрочем, НАТО игнорирует предложения России. В частности, без ответа осталась инициатива РФ по снижению военной активности на время пандемии коронавируса COVID-19.

Одновременно с этим, обратил внимание глава государства, в военной доктрине США сейчас разрешается применять ядерное оружие в ответ на неядерное, а Россия заявлена как основной противник, что абсолютно безосновательно.

При этом система контроля за вооружениями откровенно расшатывается и деградирует: Штаты выходят из договоров о ракетах средней и меньшей дальности, по Открытому небу и по системам противоракетной обороны, добавил российский лидер.