Новый сезон баскетбольной НБА стартует в конце декабря


EPA

Новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации стартует 22 декабря. Так решило состоявшееся накануне специальное совещание Совета управляющих НБА, на котором были рассмотрены изменения в коллективном договоре на следующий сезон.

Специальное совещание Совета управляющих Национальной баскетбольной ассоциации, на котором были рассмотрены изменения в коллективном договоре на следующий сезон, состоялось накануне. Боссы лиги решили, что нет препятствий, чтобы новый регулярный чемпионат стартовал 22 декабря.

На совещании были одобрены коррективы в коллективном соглашении, согласованные накануне профсоюзом игроков. Управляющие клубов НБА проголосовали за внесение поправок и теперь нет юридических препятствий для старта нового сезона 22 декабря. Турнир будет усеченным до 72 матчей.

Среди основных нововведений в коллективном соглашении – новая система распределения между сторонами баскетбольных доходов, с увеличением эскроу до 20%. Эскроу – отчисления от зарплаты в особый фонд, которые при неудачных финансовых показателях НБА не возвращаются игрокам. Потолок зарплат установлен в размере 109,14 млн долларов.