Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Вслед за Москвой: Петербург ввел ограничения до 15 января


Global Look Press

Северная столица пошла по пути Москвы: Смольный вводит дополнительные ограничения. Они будут действовать с 14 ноября 2020 года до 15 января 2021 года. Новые ограничения приняты после того, как Петербург установил новый рекорд – за сутки в Северной Пальмире выявлены 1 тысяча 574 новых случая инфицирования.

Санкт-Петербург пошел по московскому пути: в Северной столице из-за распространения коронавируса COVID-19 вводятся дополнительные ограничения. Новые ограничения будут действовать с 14 ноября 2020 года до 15 января 2021 года. Постановление о новых мерах по противодействию коронавирусной инфекции подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ужесточение ограничений связано с ухудшением эпидситуации, отмечает пресс-служба администрации губернатора. По последним данным, в Санкт-Петербурге выявили 74 тысячи 485 случаев заражения коронавирусом. Северная Пальмира занимает третье место среди российских регионов по инфицированию после Москвы и Подмосковья. За последние сутки в Петербурге зафиксирован антирекорд по выявленным случаям коронавируса – 1 тысяч 574 случая. После заражения в городе выздоровели с начала пандемии 45 тысяч 32 пациента, 4 тысячи 317 человек умерли.

В соответствие с новыми ограничениями в Петербурге обязаны уйти на удаленку все работники от 65 лет плюс те, кто болеет хроническими заболеваниями. Для них введен обязательный режим самоизоляции. Но есть и исключения – это педагоги, медработники, работники торговли, водители и все те, чье присутствие на рабочем месте критически важно.

Ограничены мероприятия на открытом воздухе. Если в мероприятии даже на открытом воздухе принимает участие более 50 человек, то оно может проводиться только с разрешения администрации. На концертах запрещена организация танцполов, можно только находиться на местах, на которые проданы билеты. При этом заполняемость зала ограничена 50 процентами. Посетители с входными местами без указания места в зрительном зале на представления с 16 ноября допускаться не будут. Также запрещена и продажа билетов без мест.

Закрываются все городские кружки, клубы, секции. Остаются только образовательные программы и программы спортподготовки, отмечается в распоряжении Смольного.

Сохранен запрет на реализацию дополнительных общеразвивающих программ в помещениях государственных организаций дополнительного образования.

Одновременно в Санкт-Петербурге вдвое будут увеличены объемы тестирования на коронавирус, отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. За неделю ежесуточный объем тестирований сохраняется на уровне примерно от 25 до 45 тысяч исследований. Всего же с начала пандемии в городе на Неве выполнено 4,3 миллиона исследований на коронавирус. Население второго по населению города России составляет почти 5 миллионов 400 тысяч жителей.