Путин и Жапаров обсудили обстановку в Киргизии


EPA

В начале октября в Киргизии начались беспорядки, которые привели к ряду изменений. Прежний президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, был назначен новый премьер Садыр Жапаров. Он стал временно исполняющим обязанности главы государства.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с исполняющим обязанности главы государства, премьер-министром Киргизии Садыром Жапаровым. Разговор состоялся по инициативе зарубежной стороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Политики обсудили текущее состояние и перспективы российско-киргизских отношений. Жапаров рассказал Путину, как обстоят дела в Бишкеке. Российский президент выразил надежду на то, что в Киргизии в скором времени стабилизируется обстановка, а также урегулируются внутриполитические проблемы.

4 октября в Киргизии начались беспорядки. Они были связаны с итогами парламентских выборов. 15 октября экс-президент страны Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, а 16 октября исполняющим обязанности главы государства стал Садыр Жапаров.