​Кредитные каникулы навсегда: банки сделали нормой исключения

Банки все чаще предлагают кредиты с возможностью приостановки платежей в случае снижения дохода или потери работы. Государство первым предоставило такую возможность, а банки вскоре разработали новый продукт с учетом этого.

Пандемия изменила привычное течение жизни для всех. Люди меняют свои привычки. Многие больше проводят время дома – и работают, и отдыхают. А для отпуска вместо заграничных путешествий чаще выбирают отдых в стране или в пригородном доме. Вырос спрос на дачи, онлайн-развлечения, покупки с доставкой, и дистанционное обучение. Государства социализировались. Господдержка населения и экономики стала нормой даже в странах-лидерах, пропагандирующих жесткие правила рыночной экономики, где каждый рассчитывает только на себя.

Не стало исключением и кредитование. Раньше невозможно было представить себе дешевые кредиты на жилье, кредитные, налоговые каникулы для населения и бизнеса. Но государство в начале пандемии ввело такие меры поддержки для населения и бизнеса. Тренд на уменьшение стоимости займов, заданный правительством, привел к разработке новых кредитных продуктов. Банки учитывают, что доходы заемщиков могут чаще снижаться во время пандемии и предоставляют клиентам разного рода отсрочки – возможность не платить по процентам в сложной ситуации несколько месяцев.

Например, "Почта Банк" предложил кредит с минимальной ставкой 5,9% годовых и возможностью в любой момент подключить беспроцентный период на полгода. В это время ставка по кредиту обнуляется, а платеж снижается до минимального значения в 0,5% от суммы кредитного лимита. С такими условиями можно брать кредит без опаски даже в непростой финансовой ситуации.

Беспроцентный период дает возможность не откладывать покупку – оформить кредит сейчас, а основные выплаты перенести на полгода. В это время заемщик экономит на выплате процентов. А по завершении такой "кредитной остановки" можно продолжить обычные ежемесячные платежи по кредиту, и их размер не увеличится. В эти полгода можно вносить платежи по кредиту больше обычных и даже полностью его погасить, не выплачивая процентов банку.

"Ставка 5,9% годовых – сегодня одна из самых низких на рынке по нецелевым потребительским кредитам", – уточнил член правления, директор по продуктам и технологиям "Почта Банка" Григорий Бабаджанян. Выгода в этом случае для всех – банки привлекают новых клиентов и сохраняют продажи, а клиент получает самую низкую ставку на рынке и подстраховку на случай фининсовых трудностей – кредитную передышку на полгода. Поэтому такой кредит и назвали "Суперхит".

"В конечном итоге – у вас самый низкий платеж по кредиту на рынке, поскольку не нужно платить проценты по кредиту в течение 6 месяцев. Эта опция пользуется большой популярностью у наших клиентов – сейчас более 65% заемщиков подключают ее", – отметил Бабаджанян.

А для пущей надежности и уверенности можно оформить вместе с кредитом финансовую защиту, которая страхует заемщика на случай потери работы, болезни. Она покрывает такие риски, как госпитализация, травмы, другие несчастные случаи и позволяет быть уверенным в своей платежеспособности в любой ситуации. Конечно, оформление страховки – дело добровольное, кредит можно взять и без нее, однако в этом случае ставка будет существенно выше и подключение беспроцентного периода будет недоступно. Какой вариант выбрать – решать вам.

По этой программе можно взять кредит до 4 миллиона рублей, в том числе перекредитоваться, если у вас уже есть кредиты в других банках на менее выгодных условиях. Для оформления нужен лишь паспорт и номер СНИЛС, как и до пандемии, а решение принимается за несколько минут.