Население Карабаха с надеждой встречает российских миротворцев

Российские миротворцы входят в Нагорный Карабах, местное население встречает их с радостью и надеждой.

Ротация российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет проводиться не реже двух раз в год. Об этом сказано в указе, который подписал Владимир Путин. Документ также зафиксировал положения трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий. К этому часу в зону миссии доставлена уже больше половины нашего контингента. Военные лётчики провели тренировочные полеты на боевых вертолетах Ми-8 и Ми-24, которые будут задействованы для патрулирования линии разграничения.

Это видео она не может смотреть без слез. Таким родной Степанакерт она видела в 90-х, и вот теперь вновь.

Раненный войной город болью отзывается и в ней самой. Листая фотографии в смартфоне, она вспоминает совсем другую жизнь.

"Это наш символ, он означает, что ногами вросли в землю", – говорит женщина.

Пока вернуться домой Милена не может, но каждый день вдали от дома вспоминает тот ужас что пришлось пережить ее семье.

"Когда уже начали активно стрелять, мы не верили. Выехали в той одежде, что сидели в подвалах и приехали", – рассказывает наша собеседница.

Присутствие российских миротворцев, в том числе, должно способствовать скорейшему возвращению беженцев на родную землю.

Накануне вечером колонна бронетехники и военнослужащие миротворческого контингента министерства обороны России прибыли в город Горис. Проведя здесь ночь, колонна направляется в Степанакерт, где будут сформированы наблюдательные посты.

Контролировать ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта, миротворцы будут и с воздуха. Вот тренировочный полет Ми-8 и Ми-24, которые были доставлены в Армению на самом крупном военно-транспортном самолёте.

Уже сегодня авиация отправилась на аэродром базирования и заступила на дежурство.

Территории под контролем российского контингента будут разделены на две зоны, всего в них разместят 16 наблюдательных пунктов.

Жители Нагорного Карабаха к появлению миротворцев относятся с надеждой.

"Миротворческие силы нам помогут вести контроль над этой территорией", – говорит молодой человек.

"Я еще не слышал от русских ни одного плохого слова, они полностью с нами, русские пришли, установили перемирие, но мой город Шуши мы потеряли", – сетует пожилой мужчина.

"Мы благодарим русский народ, мы всегда жили в содружестве со всеми народами, в том числе и с русским братским народом, все люди на земле братья, но не все осознают этого", – говорит другой мужчина.

Горис, крайний город Армении, дальше Карабах. Место красивое, туристическое, здесь много хороших дорогих отелей.

Когда в Карабахе началась стрельба и оттуда вереницей потянулись беженцы, многие владельцы совершенно бесплатно разместили их в своих гостиницах.

"Питание и проживание – мы им очень благодарны", – говорит Милена.

Прогуливаясь по Горису, она надеется, что с приходом российских миротворцев наступит устойчивый мир, а ее семья сможет в ближайшее время вернуться домой, в родной Степанакерт.