СК о задержании мэра Томска: дело касается махинаций с землей

Данила Шостак

Данила Шостак
ТАСС

Данила Шостак
Задержанный мэр Томска подозревается в махинациях со статусом земли подконтрольной ему пивоваренной компании "Томское пиво".

Следователи СКР по Томской области возбудили уголовное дело о превышении полномочий в отношении мэра Томска Ивана Кляйна.

По данным следствия, в 2016 году, являясь основным акционером ОАО "Томское пиво", Кляйн распорядился внести в систему "ГеоКад" ложные данные о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО и подготовить постановление об отказе в удовлетворении заявления строителя жилых домов об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года Кляйн распорядился внести изменения в генплан, а также в правилах землепользования и застройки Томска в отношении участка в указанном районе, после чего заявление предпринимателя было отклонено.

В результате предпринимателю было отказано в использовании земли по запланированному назначению – строительству многоэтажных жилых домов.

До 2013 года Кляйн возглавлял одну из крупнейших пивоваренных компаний Сибири – "Томское пиво", неоднократно избирался депутатом Томской областной думы. После избрания Кляйна мэром Томска кресло генерального директора компании заняла его жена.

Как сообщалось ранее, утром Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Сотрудники следственных органов проводят обыски по месту его жительства и на работе, ведутся допросы свидетелей.