На жену мэра Томска завели дело за сопротивление полиции


Аргументы и факты. Томск

На жену арестованного мэра Томска Ивана Клейна завели дело о применении насилия к полицейскому. Галина Кляйн является гендиректором ОАО "Томское пиво".

На Галину Кляйн – жену арестованного мэра Томска Ивана Кляйна – завели уголовное дело о применении насилия к полицейскому.

По данным следствия, Галина Кляйн, которая является гендиректором ОАО "Томское пиво", оказала сопротивление при проведении обыска. Дело расследуется по статье "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти". Официальных комментариев от следственных органов пока нет, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в день задержания мэра его жена выбросила из окна подушку, в которой находились сведения о счетах на сумму более миллиарда рублей. Сведения о счетах проверяются.

Мэра Томска Кляйна 13 ноября задержали прямо на рабочем месте. Он подозревается по статье "Превышение должностных полномочий". По данным следствия, в 2016-м он помешал бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу "Томское пиво". Для этого он незаконно распорядился внести в систему "Геокад" недостоверные сведения. Кляйн долгое время возглавлял этот завод, а после избрания мэром гендиректором является его жена. Кляйн остался акционером "Томского пива".

Иван Кляйн не признает себя виновным. На время следствия его отстранили от должности.