В парке "Утиное озеро" появилась резиденция белок

Фото: пресс-служба администрации города Дзержинска
Алтайские белки поселились в специально оборудованном для них вольере в парке "Утиное озеро". Животных подарил парку депутат городской Думы Дзержинска.

Восемь белок поселились в специально оборудованном вольере в парке "Утиное озеро". Животных подарил парку депутат Дзержинской гордумы. По рекомендации экспертов, на первое время зверьков поселили в вольере, чтобы они адаптировались к новой территории, передает ГТРК "Нижний Новгород", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

"В парке построена большая площадка с домиками для четырех самцов и четырех самок. Также на территории разместили канаты и деревянное кольцо, чтобы они поддерживали хорошую физическую форму. Животных кормят согласно специально разработанному для них рациону. В связи с чем мы обращаемся к жителям с просьбой не кормить белок, потому что он получают все необходимое для них питание", – говорит заведующая биологическим отделом "Эколого-биологического центра" Елена Морозова.

В беличьем меню – семечки, орехи, свежие и сушеные фрукты и овощи, шишки, а также яйца, творог, древесный уголь и мел. Экоактивисты проекта "Безбумаги" будут осуществлять ежедневное кормление по графику.

По словам Елены Морозовой, в течение проведенных в вольере месяцев животные успеют сформировать пары, и уже к весне их можно будет выпустить в парк. Однако подкормку полноценным рационом будут продолжать и в дальнейшем. Белки уже успели поменять шубки и подготовиться к зиме. Сейчас у животных достаточно пушистый подшерсток, а кончики ушей украшают яркие кисточки.

Мэр Дзержинска Иван Носков предложил жителям города самостоятельно выбрать зверекам имена.

"Предлагаю выбрать имена новым "дзержинцам" вместе! Сейчас у нас обитают четыре самца и четыре самки. Может, назвать их Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян? Предлагайте собственные варианты!", – написал он в на личной странице в соцсети.

Новый вольер располагается возле пункта охраны парка. На месте обитания белок установлена камера видеонаблюдения. Просим посетителей воздержаться от кормления животных!