Выплаты, границы и не только: решения кабмина

Правительство выделит бюджетам субъектов федерации и Байконура средства на софинансирование выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это – лишь одно из решений, принятых на заседании правительства 12 ноября.

Правительство России выделит бюджетам субъектов РФ и города Байконура средства на софинансирование ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это одно из решений, принятых на заседании правительства 12 ноября.

На заседании также одобрен законопроект об определении федерального органа исполнительной власти, устанавливающего требования к отображению государственной границы и территории РФ, территорий субъектов РФ и муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах.

Одобрены изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", касающиеся организации военно-врачебной экспертизы граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, медосмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу.

Эти изменения должны на законодательном уровне обеспечить контроль за правильностью предоставления гражданам отсрочек, освобождений от призыва на военную службу и от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья, снизив коррупционные риски при проведении медосвидетельствования призывников.

Также одобрены изменения в одну из статей федерального закона "Об обороне", предполагающие установить полномочия президента России по назначению граждан РФ, не являющихся военнослужащими, на должности высших офицеров и их освобождению от указанных должностей в федеральных органах исполнительной власти и федеральных госорганах, руководство деятельностью которых осуществляет глава государства.

Одобрен законопроект об изменениях в законах "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ" и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", которые должны позволить сохранить высококвалифицированный личный состав на службе в уголовно-исполнительной системе страны, эффективно использовать знания и навыки сотрудников, устранить дефицит высокопрофессиональных кадров.

Также одобрены изменения в одну из статей закона о СМИ с тем, чтобы обеспечить жителям малочисленных населенных пунктов возможность смотреть 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Одобрен проект изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающего административную ответственность за несоблюдение правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.

Также правительство приняло решение выделить средства на возмещение расходов по строительству республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора Агафонова в Татарстане, упростить создание кооперативов сельскохозпроизводителями, которые не являются юрлицами, и одобрить механизм ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения. О принятых решениях сообщается на сайте кабмина.