Тема:

Выборы в США 6 часов назад

После столкновений в Вашингтоне задержаны 20 человек


EPA

Сторонники и противники действующего президента США Дональда Трампа получили травмы во время столкновений в Вашингтоне.

Полиция Вашингтона задержала боле 20 человек в ходе столкновений, вспыхнувших вчера вечером между сторонниками президента США Дональда Трампа и противниками действующей американской администрации, пишет "Вашингтон пост".

По данным издания, один из протестующих – мужчина 20 лет – получил тяжелое ножевое ранение в спину и сейчас за его жизнь борются врачи. В ходе столкновений также пострадали двое полицейских, степень тяжести их травм пока не уточняется. Для разгона демонстрантов стражи порядка применяли перцовые баллончики, некоторые из участников акции использовали дубинки и бейсбольные биты, четверо задержанных имели при себе огнестрельное оружие.

Ранее сообщалось, что левые радикалы устроили в центре американской столицы акцию протеста, в ходе которой жгли изображения президента Трампа и вступали в перепалки с участниками другой акции, которые поддерживают Трампа. Несколько кварталов были перекрыты для движения, возле Белого дома вспыхивали стихийные драки.

Сам Трамп на своей странице в "Твиттере" призвал столичную полицию "браться за дело" и активнее пресекать действия левых радикалов, которые вступали в конфликты с его сторонниками. А мэра Вашингтона обвинил в неисполнении своих обязанностей.

Выборы президента США прошли 3 ноября. По предварительным прогнозам, победу одерживает кандидат от Демократической партии Джо Байден, но действующий президент США, республиканец Дональд Трамп поражение пока не признал.