Застыл во льду. Рыбак из Магнитогорска погиб в 100 метрах от берега

На озере Атавды в Башкирии обнаружили тело мужчины из Магнитогорска. Госкомитет по ЧС республики Башкортостан сообщает, что рыбак отошел от берега всего на 100 метро и провалился под лед.

Тонкий лед – главная опасность водоемов осенью. Не дождавшись морозов, рыбаки рискуют своей жизнью ради сомнительного улова. Так, на озере Атавды в Башкирии обнаружили тело мужчины из Магнитогорска, передает ГТРК "Южный Урал".

Рыбак 1970 года рождения отправился на водоем один. Госкомитет по ЧС республики Башкортостан сообщает, что мужчина отошел от берега всего на 100 метро и провалился под тонкий лед. Тело погибшего буквально вмерзло в едва начавшую формироваться ледяную поверхность. Специалисты предупреждают, что сейчас лед еще очень тонкий – всего 4-5 сантиметров – он может не выдержать веса даже ребенка.

Безопасный для одного человека лед должен иметь толщину не менее 10 сантиметров. Недостаточно крепкий начинает трескаться и скрипеть. В такой ситуации нужно скользящим шагом покинуть опасный участок или лечь на лед, чтобы равномерно распределить нагрузку. Любителям зимней рыбалки не рекомендуется выходить на водоемы в одиночку. Если из проделанной лунки вода начала бить фонтаном – нужно немедленно покинуть это место. Специалисты также рекомендуют не ходить рядом с уже треснувшим льдом, а также обходить места, где вмерзли различные предметы. Выезд на лед на транспорте в Челябинской области запрещен и крайне опасен.

Добавим, что, согласно данным МЧС, за осень 2019 года произошло пять трагических происшествий на льду водоемов Челябинской области. В 2020 же году смертью закончилась недавняя прогулка по льду восьмилетней девочки.