Две Мадонны и Люцифер: как называли новорожденных москвичей в 2020 году

Две Мадонны, три Ассоли, пять Гамлетов и один Люцифер родились в Москве в 2020 году, самыми популярными именами для новорожденных традиционно стали Александр и София, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В Москве в 2020 году родились две Мадонны, три Ассоли, пять Гамлетов и один Люцифер. Самыми популярными именами стали Александр и София.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, согласно выданным документам, с начала года в Москве зарегистрировано 51,5% мальчиков и 48,5% новорожденных девочек.

45% женщин впервые родили ребенка, более 35% — второй раз, 15% детей родились третьими в семье. Двойняшки родились у 1,3 тысячи пар, у 18 семей появились тройняшки. Пик рождаемости пришелся на лето, когда на свет появилось порядка 36,5 тысячи малышей.

В этом году многие москвичи дали оригинальные имена своим детям. Так, в городе появилось пять Малин, две Радости и две Мадонны, а также одна Россия.

Родители мальчиков тоже проявили фантазию. Два малыша получили имя Космос, еще один новорожденный носит имя Люцифер.

Зарегистрированы также дети с необычными именами: Ассоль, Олимпий, Олимпина, Олимпиада, Сталина, Весна, Августа, Июлиан. Пятерых малышей назвали Гамлетами, еще столько же получили имя Оливер.

Кроме того за этот год зарегистрированы семь Любав, четыре Агафии, по одной Агриппине и Любомиле. Шесть мальчиков получили имя Трифон.

Также теперь в Москве подрастают Ярополк, Одиссей, Ермолай, Светозар, Елизар и Енисей. По одному маленькому москвичу назвали Властиславом, Володомиром, Драгославом, Пересветом и Феофаном.

Новоиспеченные родители в 2020 году также давали и двойные имена: Алиса-Василиса, Дейзи-Анастасия, Иванна-София, Виктор-Стефан, Дилан-Саша, Линда-Мария, Мартин-Павел, Никита-Питер.

Самым популярным именем стало София (Софья) – так назвали 2375 маленьких москвичек и имя Александр выбрали своим детям родители 2119 мальчиков.

В пятерке самых распространенных женских имен остались Мария – 1878 девочек, Анна – 1746, Алиса – 1446 и Виктория – 1422.

Набирают популярность Мирослава, Стефания, Мия. А Екатерина, не попало даже в десятку.

Имя Михаил дали 1962 мальчикам, Максим – 1855, Артем – 1523 и Иван – 1315.

По статистике, в прошлом году на пике популярности были Марк, Матвей, Мирон и Лев.