Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Штрафы или блокировка? Песков прокомментировал законопроект о борьбе с цензурой


Global Look Press

В Кремле отреагировали на появление законопроекта, позволяющего наказывать зарубежные интернет-платформы за цензуру в отношении граждан России и отечественных СМИ.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, у Кремля пока нет сформированного мнения о том, какие меры предпочтительнее для борьбы с цензурой против российских СМИ – штрафы или блокировка ресурсов. Так он прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта о санкция в отношении иностранных интернет-платформ.

"Разумеется, по ходу обсуждения и здесь будет точка зрения формироваться. Сейчас я не могу сказать точно, какие методы предпочтительны", – отметил представитель Кремля.

Также Песков затруднился сказать, какие именно платформы сильнее всего дискриминируют российских пользователей, предложив адресовать этот вопрос авторам нового законопроекта, передает ТАСС.

В пояснительной записке к разработанному депутатами документу указывается, что он должен гарантировать права граждан РФ на свободный поиск, доступ и распространение информации. При этом Роскомнадзор получает возможность частично или полностью блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ.