В Самарской области может появиться речной электротранспорт

Фото: citytraffic.ru
В Самаре обсудили возможность создания сети городского водного электротранспорта. Рабочую встречу губернатор Дмитрий Азаров провел с гендиректором компании из Санкт-Петербурга, которая занимается разработкой и производством судовой электроники.

Возможность создания сети городского водного электротранспорта в Самаре обсуждалась на форуме "Транспортная неделя 2020". Рабочую встречу губернатор Дмитрий Азаров провел с гендиректором компании из Санкт-Петербурга, которая занимается разработкой и производством судовой электроники, передает ГТРК "Самара".

Эксплуатация первого пассажирского электросудна собственного производства началась в этом году. На нем было совершено порядка 158-часовых дневных рейсов, которые показали, что за это время тратится всего 240 киловатт энергии.

В итоге час эксплуатации судна с 80 туристами на борту обходится от 90 рублей за электроэнергию. При этом, по словам авторов проекта, сократится время в пути: по предварительным расчетам, судно может проходить расстояние от Самары до Рождествено не за 35, а за 25 минут.