В Думе предложили вернуться к системе выплаты пенсий из бюджета


Global Look Press

Политик Сергей Миронов предложил выплачивать пенсии из бюджета. По его словам, необходимо произвести "масштабную ревизию".

Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что России нужно вернуться к выплатам пенсий из бюджета. По его словам, это решение позволит снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений, а также срежет все нецелевые расходы.

Заявление Миронова опубликовано на сайте "Справедливой России". Политик считает, что средняя страховая пенсия в стране едва превышает прожиточный минимум. Руководитель фракции отметил важность проведения "масштабной ревизии".

Миронов привел пример, согласно которому средний размер накопительной пенсии в 2022 году не превысит 1300 рублей. По его словам, ситуацию даже не спасло повышение пенсионного возраста. В связи с этим политик призвал вернуться к выплатам пенсии из бюджета и туда же направлять пенсионные выплаты из доходов граждан.

Ранее Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников выступил с предложением начислять пенсию "по рангам" — от одного до десяти.

В августе россияне назвали размер желаемой пенсии. В среднем граждане страны хотели бы получать 59 тысяч рублей.