Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Продержаться до массовой вакцинации: в России новый рекорд по числу заболевших ковидом

В России новый рекорд по числу заболевших и скончавшихся от коронавируса. Млава Минздрава Михаил Мурашко призывает регионы готовиться к высоким нагрузкам на здравоохранение и вводить ограничения. Легче станет, когда начнется массовая вакцинация.

23 610 новых случаев заражений коронавирусом в России за сутки. Это новый рекорд. Сегодня же максимальный показатель смертности от ковида – 463. Полностью выздоровели более 25 с половиной тысяч. Производители первой отечественной вакцины "Спутник V" уже подали заявку на сертификацию в штаб-квартиру Всемирной организации здравоохранения. Эксперты прогнозируют спад заболеваемости в конце ноября – начале декабря. Но глава Минздрава Михаил Мурашко призывает регионы готовиться к высоким нагрузкам на здравоохранение, вводить ограничения и предусмотреть бесперебойную работу медучреждений.

На обходе новые лица. Бригада врачей из Пскова приехала на помощь. На одного доктора здесь приходилось 30 пациентов. Но за каждого бились до последнего. "Я мертвая, синяя была. Я муха дохлая была, а она меня подняла", – благодарит Анна Дубцова.

Девять медработников, не выдержав нагрузки, ушли. Теперь кроме псковской бригады, помогают студенты-медики. Завтра ждут докторов из Башкирии. Главврача заменить пока некем – вынуждена жить на работе. "Завтра уезжает от меня мать и ребенок, – говорит Наталья Дорожкина, главный врач Великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы. – Тяжело тебе, падаешь уже, а надо встать и делать".

На Ямале вспышки в поликлиниках и в больницах. В этой палате муж и жена – оба врачи, заразились на приеме.

- Тяжелая ковидная пневмония. Я уже 16-й день лежу.

Те доктора, которые болезнь переносят легко, продолжают работать из дома. По телефону консультируют пациентов. Даже результаты томографий изучают.

"У меня пока легкая форма, я могу помочь чем-то. Я уже на тот момент знала, что многие коллеги заболели, и не хватает рабочих рук", – говорит врач-хирург Аксарковской ЦРБ Сурлай Сакладова.

А это высший пилотаж: хирурги в защитных костюмах проводят тончайшую манипуляцию на позвоночнике пациента с ковидом, одновременно переливая ему плазму с защитными антителами. Успешно. О врачах сегодня говорил и губернатор Санкт-Петербурга.

"Мы даже представить не можем, как это тяжело – 24 часа вести битву со смертью. Мы должны сделать все, чтобы помочь нашим героям", – подчеркнул Александр Беглов.

С понедельника в городе новые ограничения. "Зенит" будет играть без зрителей. На закрытые катки не допустят более 30 человек. Театры смогут заполнять только четверть зала. Фудкорты в ТЦ перестают работать даже на вынос.

"Каждый арендатор закрылся, забрал оборудование на стерилизацию, начиная от подносов, все, чем народ пользовался. Мы все им раздали, все это приняли на дезинфекцию", – говорит Евгений Балбашов, заместитель генерального директора торгово-развлекательного комплекса.

В Карелии, где уровень заболеваемости выше всех в России, приостановлена плановая медпомощь. Свободных коек осталось совсем немного – несколько десятков. Даже скорой понадобилась помощь, подключились машины МЧС. В приемных покоях делают все, чтобы очереди не скапливались.

"Мы сейчас предпринимаем такие шаги, чтобы люди, которым приходится ожидать перемаршрутизацию, находились в достойных условиях, были не голодными, как минимум", – поясняет Юлия Кононенко, главный врач республиканской инфекционной больницы Карелии.

В Татарстане наоборот спокойно. Из 7 тысяч тестов только 62 положительных. Но санитарные требования не ослабляют: в общественных местах все в масках. И планируют удвоить число койки в инфеционках, хотя их уже 4,5 тысячи.

Как правильно надеть защиту, взять тест, реанимировать пациента. У студентов-медиков новый обязательный курс – работа в красной зоне. В Северной Осетии показатели заболеваемости пока один из самых низких в стране, но готовятся к худшему.

"У нас резерв студентов, которые будут работать, если Минздрав призовет, с ковид-больными", – говорит Аза Моргоева, заместитель директора Северо-Кавказского государственного медицинского колледжа.

Второй растет число выздровевших. Сегодня – 25 тысяч человек. Если весной в больницах лежали от трех недель, то теперь не больше 12 дней.

"Основное – это очень быстро распознать наличие повреждений в легких и быстро применить блокаторы, если в этом есть надобность. Таким образом можно остановить так называемый цитокиновый шторм, чтобы уменьшить время заболевания", – поясняет Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Его поставили на ноги за две недели. Но впереди долгое востановление, и не только физическое. "Я потерял мать. Она умерла в клинике с поражением легких. Я тоже долго не верил. Понял, только когда попал сюда", – говорит Александр Москвин.

Легче станет, когда появится вакцина. Производители вакцины от коронавируса "Спутник V" сегодня подали в ВОЗ заявку на сертификацию. "В случае положительного решения вакцина будет рекомендована к использованию в этой чрезвычайно ситуации", – заявила Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России.

Массовая вакцинация в России должна начаться до конца года.