Спад производства и бедность: Путин рассказал о последствиях пандемии


AP Images

Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где отметил влияние коронавирусной пандемии на глобальную экономику

Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Встреча лидеров разных стран проходит впервые в онлайн формате.

Владимир Путин в своем выступлении отметил угрозы экономического кризиса.

Российский президент назвал тревожной тенденцией спад промышленного производства. Как следствие, ущерб экономикам от коронавирусной пандемии выражается в растущей безработице. А за чертой бедности могут оказаться десятки миллионов человек.

Падение глобального ВВП может составить 4,4%, в России в текущем году – чуть меньше, около 3,9%.

При этом, пандемия повлияла и на политическую напряженность между странами и эскалацию экономических противоречий, а показатели международной торговли за последние полгода уменьшились более чем на 15%​​​.

Владимир Путин отметил важность взаимодействия в рамках АТЭС, несмотря на сложную обстановку в связи с пандемией. Президент РФ добавил, что Россия настроена на совместную работу со всеми партнерами по форуму.