Тема:

Выборы в США 6 дней назад

Президент России отметил проблемы избирательной системы США

ERIK S. LESSER

ERIK S. LESSER
EPA

ERIK S. LESSER
В американской системе выборов есть ряд проблем, однако это внутреннее дело США. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в эфире телеканала "Россия 1".

Легитимность выборов в США должны оценивать граждане страны, но совершенно очевидно, что у американской избирательной системы есть проблемы. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Совершенно очевидно, это для всех в мире ясно, мне кажется, что для американцев это понятно, что в избирательной системе США есть проблемы", – отметил Путин в интервью Павлу Зарубину, автору программы "Москва. Кремль. Путин".

"Кандидат, который выигрывает в том или ином штате, забирает голоса всех выборщиков. Ну, допустим, их 20. Выиграл 11, а забирает все 20. Но, может быть, так и так бывает, что за этими выборщиками стоит меньшее количество избирателей. Таким образом – и в истории США уже трижды, по-моему, это было, когда президент избирается большим количеством выборщиков, а за ними стоит меньшее количество избирателей. Разве это демократично? На мой взгляд, вопрос очевидный", – указал Путин.

Он подчеркнул, что говорит это не для того, "чтобы заклеймить американскую политическую систему выборов". "Так было сделано давно. Как мне сказала одна из американских коллег в прошлом: "Мы к этому привыкли". Так практика сложилась. Нужно там что-то менять или не нужно – это не наше дело. Это дело самого американского народа и их представителей в парламенте, дело президента, американского народа. Если их устраивает – ну, ради Бога. Но это, безусловно, никому не дает права указывать пальцем на огрехи в других политических системах, в том числе в избирательном праве, ну и по другим направлениям", – заявил российский лидер.

Он также указал на сложность наблюдения за выборами в Америке. "Попробуйте там понаблюдать за выборами. Там ближе, чем на 7 метров, а то и дальше, не пускают наблюдателей. Ну это тоже, так сложилась практика. А в некоторых местах, говорят, даже пугают прокурором. Тех, кто суется с проверками или с наблюдениями, там даже пугают даже возбуждением уголовного дела. Ну да, мы это видим, знаем, ну так сложилось, это их дело", – заключил Путин.