Мишустин анонсировал скорый запуск новой платформы для бизнеса


AP Images

В России в ближайшее время запустят цифровую платформу, которая позволит оформлять в электронном виде запросы на получение государственных услуг для малых и средних предприятий (МСП).

Перевод государственных услуг и административных процедур в цифровой формат продолжается​​​. Правительство расширяет список онлайн-сервисов, которые экспортеры смогут получить в одном окне. Все эти услуги станут доступны для предпринимателей в их личных кабинетах, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Власти запустили в тестовом режиме информационную систему, в ближайшее время ее откроют для публичного доступа, отметил глава правительства.

Система предложит предпринимателям новые услуги – поиск зарубежных покупателей, а также создание целого ряда аналитических отчетов о структуре и направлениях экспорта.

Кроме того, у предпринимателей появится возможность в электронном виде обращаться за мерами государственной поддержки.

В целом, на первом этапе система позволит оформлять электронные запросы по шести видам государственных услуг и процедур.

Все это позволит освободить малые и средние предприятия от многочисленного бумажного документооборота с различными ведомствами, заключил Мишустин.