Правительство ввело новые требования к цифровой трансформации госорганов


Global Look Press

Российские госорганы получат типовые программы цифровой трансформации. Руководители госорганов понесут личную ответственность за достижение заявленных в программах показателей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о внедрении нового подхода к цифровой трансформации федеральных госорганов.

Существующая система составления ежегодных планов информатизации уйдет в прошлое, отмечено в постановлении. Власти примут программно-целевой принцип с трехлетним горизонтом планирования и ежеквартальной отчетностью.

Власти укажут в ведомственных программах не только целевые показатели, но и конкретные проекты для оценки работы госорганов.

Курирующие процесс руководители цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) получат широкие полномочия по изменению всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод оказываемых услуг в онлайн.

Каждый CDTO начнет отвечать за выполнение программ с учетом установленных KPI – показателей деятельности. Постоянное отслеживание хода исполнения обозначенных мероприятий позволит своевременно принимать необходимые решения при возникновении риска невыполнения или недостижения целей, отмечено в постановлении.

Новая система обеспечит всесторонний подход к цифровой трансформации госорганов, повысит эффективность планирования расходов на эти цели, усилит контроль за результатами работы и ускорит переход госведомств на новые цифровые стандарты, заключает правительство.