Москва выпала из пятерки городов с дорогим элитным жильем


EPA

Москва переместилась в III квартале с четвертого на 22-е место в мировом рейтинге городов по росту цен на элитное жилье.

Москва снизилась в III квартале с четвертого на 22-е место в мировом рейтинге городов по росту цен на элитное жилье. В частности, московская элитная недвижимость подорожала в прошлом квартале на 1,3% в годовом выражении, сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank.

Первое место в списке 45 наблюдаемых городов занял Окленд (Новая Зеландия), где элитное жилье подорожало 12,8%. В первую тройку вошли также Манила (+ 10,2%, Филиппины) и Шэньчжэнь (+ 8,9%, Китай).

Санкт-Петербург поднялся с 36-го на 31-е место, цены здесь упали с начала года на 0,6%, в III квартале – на 1,4%.

В среднем стоимость элитного жилья выросла в рейтинге на 1,6%.

По предварительным данным, средняя стоимость элитного жилья в Москве составила в этом году 880 тыс. руб. за 1 кв. м.

В 2020 г. в столице проведут 1,2 тыс. сделок с элитной недвижимостью, что сопоставимо с показателем в 2019 г. (+ 2% в годовом выражении).

Между тем рынок загородного элитного жилья Подмосковья вырос в 2020 г. более чем вдвое. Однако объем предложения сократился на 8% до 2,4 тыс. лотов, в связи с чем количество сделок сократилось на 20%.

Совокупное предложение на рынке загородного элитного жилья выросло с начала года на 21% до 611,8 млрд руб. за все выставленные лоты.