Пожарные спустя месяц вернулись к тушению горящей в Дагестане нефтескважины

На горящей с 21 октября законсервированной нефтескважине "Капиевская" после продолжительного простоя удалось сбить пламя.

Пожарные спустя без малого месяц вернулись на горящую в Ногайском районе Дагестана нефтескважину "Капиевская" – им удалось сбить пламя, но до полной ликвидации очага еще далеко.

Законсервированная скважина №7 месторождения "Капиевское", расположенного в 17 километрах от поселка Кумбатар, вспыхнула вечером 21 октября. На протяжении шести дней пожарные боролись с огнем, но 27 числа оперативный штаб свернул работы из-за возможных "тяжких экологических последствий". Речь шла о дефиците воды, которую с трудом доставляли из обмелевшей реки.

В среду сотрудники МЧС вновь приступили к тушению, им уже удалось сбить пламя. На месте работают 46 человек и 11 единиц техники.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова утверждала, что на месте происшествия зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ, хотя в МЧС по Дагестану отмечали, что угрозы населению нет.