Рабочая группа Госсовета обсудила готовность к отопительному сезону


Pxfuel

Готовность систем теплоснабжения к отопительному сезону сегодня обсудили на заседании рабочей группы Госсовета по энергетике. Его провел руководитель группы губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в режиме видеосвязи.

Готовность систем теплоснабжения к отопительному сезону сегодня обсудили на заседании рабочей группы Госсовета по энергетике. Его провел руководитель группы, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в режиме видеосвязи.

Главными темами разговора стали инвестиции в развитие системы и в проект так называемой альтернативной котельной. Они могут составить до 60 миллиардов рублей. Проект предполагает, в том числе, введение более гибких тарифов для каждого региона, сообщает телеканала "Россия 24".

"Отопительный сезон длится большую часть года – 8 месяцев, и только 4 остается для проведения ремонтных работ. Нашей отрасли крайне необходимо проведение модернизации. Причем, темпы обновления теплоинфраструктуры должны быть в 3-4 раза выше существующих. Мы на сегодня не развиваем, она сегодня все ухудшается. Мы уже у себя в Кузбассе понимаем, как эффективен этот механизм, и поэтому будем его продвигать", – отметил Сергей Цивилев.

"Если сложить это по нашим городам присутствия, мы уже взяли на себя обязательство – 20 млрд вложений. Ну, и возможно, на этом не остановимся. И, на самом деле, сейчас у нас программа может достигнуть и 60 млрд рублей вложений. Это огромная сумма, и нам очень важно, что мы не просчитались, поэтому очень важно понимать: а что же у потребителя? Главное, что надо всем, понимаете, это, что мы следим за тем, чтобы всегда давать потребителю предложение лучше, чем то, которое он мог бы получить как-то отдельно. Вот в этом, наверное, главный смысл всей этой концепции", – считает генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын.