Искусственный интеллект поможет готовить морских летчиков


Министерство обороны

В Ейском центре подготовки летного состава появились 6 классов с тренажерами, который оснащены элементами искусственного интеллекта. Они позволяют создать максимально реалистичные условия для подготовки: пилоты смогут учиться летать в самую разную погоду, применять оружие, реагировать на выход из строя различных систем.

Пилотов морской авиации РФ будут учить на новых тренажерах с элементами искусственного интеллекта. В Ейском центре боевого применения и переучивания летного состава уже оборудованы 6 классов, где начнется подготовка экипажей вертолетов Ка-52К, Ка-27М, Ка-29 и истребителей Су-30СМ, сообщает агентство ТАСС.

Как пояснили в военном ведомстве, новые тренажеры позволяют создать максимально реалистичные условия для подготовки: пилоты смогут учиться летать в самую разную погоду, применять оружие, реагировать на выход из строя различных систем.

Ранее стало известно, что для ударного вертолета Ми-28Н разработана система помощи экипажу с элементами искусственного интеллекта. Она способна самостоятельно обнаружить цель, определить, друг это или враг, и выбрать наиболее эффективное оружие для ее уничтожения.