Обновленные "Аллигаторы" могут поступить в войска уже через год


Вертолеты России

Разведывательно-ударные Ка-52М с новой системой обнаружения целей и усиленной защитой могут поступить в войска уже в 2022 году. Сейчас эти боевые машины проходят летные испытания в Национальном центре вертолетостроения "Миль и Камов".

Модернизированные разведывательно-ударные вертолеты Ка-52М "Аллигатор" могут поступить на вооружение российской армии в 2022 году. Сейчас эти боевые машины проходят летные испытания в Национальном центре вертолетостроения "Миль и Камов", сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России" со ссылкой на главу авиационной компании "Прогресс" Юрия Денисенкова.

Ранее стало известно, что на обновленный Ка-52М установят новый комплекс обнаружения целей, повысят защиту боевой машины и модернизируют систему энергоснабжения.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 оснащен радиолокационной станцией "Арбалет", которая способна обнаружить танк или бронетранспортер на расстоянии до 8 километров. "Аллигатор" вооружен встроенной 30-миллиметровой пушкой и может нести управляемые противотанковые ракеты "Атака" и "Вихрь-1", неуправляемые реактивные снаряды.