Модернизированный "Аллигатор" выведут на международный рынок

фото: rhc.aero
"Рособоронэкспорт" планирует вывести на международный рынок модернизированный разведывательно-ударный Ка-52М.

Модернизированный разведывательно-ударный вертолет Ка-52М "Аллигатор" планируют выводить на международный рынок, заявил глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

С 20 по 22 мая в Москве пройдет вертолетная выставка Helirussia 2021. Кроме Ка-52М российский поставщик оружия покажет транспортно-боевой вертолет Ми-35М и многоцелевой Ми-17В-5.

"Благодаря своим боевым и эксплуатационным характеристикам Ми-17В-5 на данный момент является самым массовым из российских военных вертолетов, поставленных за рубеж за последнее десятилетие. С 2010 года "Рособоронэкспорт" передал иностранным заказчикам более 270 этих машин", – добавил Михеев.

Напомним, обновленный "Аллигатор" получил современную оптико-локационную станцию и новые приводы на пушку, которые повышают точность ее стрельбы. Плюс на вертолет установили модернизированную радиолокационную станцию с активной фазированной решеткой и новую ракету.

Как утверждают разработчики, кабина Ка-52М стала удобнее, а нагревательные элементы в лопастях несущих винтов позволяют вертолету летать даже в Арктике.