Школьница из Барнаула изобрела сенсорную перчатку для реабилитации больных детей

Фото: пресс-служба фестиваля Rukami
Барнаульская школьница изобрела перчатку для помощи больным детям. 16-летняя Софья Юркина посвятила проекту два года.

16-летняя школьница из Барнаула изобрела сенсорную перчатку для помощи больным детям. Перчатка-тренажёр предназначена для восстановления мелкой моторики у детей, которые перенесли инсульт в раннем возрасте. Она оснащена сенсорами, соединёнными через Bluetooth со звуковой колонкой. Если сжать руку достаточно сильно, то датчики зафиксируют это, появится звуковой сигнал или мелодия.

Софья занялась проектом два года назад, выбор темы связан с семейными обстоятельствами: несколько лет назад бабушка школьницы усыновила ребёнка, который в детстве перенёс инсульт после операции на сердце. Мальчик потерял зрение, его частично парализовало. С помощью сенсорной перчатки Софья Юркина надеется помочь другу и остальным детям с похожим диагнозом.

"Когда я в детстве с ним много проводила времени, появилась идея помочь ему. У него из-за инсульта плохо работала левая рука. Вообще, перчатка разрабатывалось как игрушка, но в процессе я поняла, что её можно использовать в качестве реабилитационного аппарата. Я ходила на робототехнику, где меня обучили базовым навыкам работы с электроникой, плюс там же меня научили паять. Конечно, в процессе ещё многому пришлось научиться, в основном, по медицинской части, так как в этой сфере я вообще мало занималась раньше", – рассказала ГТРК "Алтай" автор проекта Софья Юркина.

Изобретение школьницы оценило жюри на Всероссийском конкурсе Rukami. В этом году в нём участвовало почти 900 высокотехнологичных проектов из разных регионов. Работа Софьи Юркиной победила в специальной номинации "Сделай мир лучше".