Момент обрушения телескопа "Аресибо" попал на видео

Дрон Национального научного фонда США зафиксировал момент обрыва тросов расположенного в Пуэрто-Рико радиотелескопа "Аресибо".

Последние секунды существования расположенного в Пуэрто-Рико радиотелескопа "Аресибо" – одного из крупнейших астрономических инструментов в мире – попали в объектив камер наблюдения и дрона, зависшего над объектом в момент обрушения. Записи обнародовал Национальный научный фонд США.

На сделанных 1 декабря кадрах запечатлен момент обрыва опорных тросов, после чего на лежащее в карстовой воронке 305-метровое зеркало рухнула платформа массой 900 тонн.

Астрономическая обсерватория была официально открыта в ноябре 1963 года, а в минувшем августе начались необратимые разрушения. Тогда оборвался вспомогательный кабель диаметром 7,6 сантиметра, в результате "тарелка" получила серьезные повреждения, а наблюдения на нем были прекращены. В начале ноября оборвался второй кабель, а менее чем через месяц наступил финал.

Оставшаяся часть обсерватории будет сохранена. Например, сохранится инфраструктура для исследования атмосферы: зондирующий высотные слои лидар и станция наблюдения на острове Кулебра.