Появились подробности задержания журналистов НТВ в Турции


ntv.ru

Задержанные турецкой полицией российские журналисты Алексей Петрушко и Иван Малышкин нарушили правила проведения съемок. У них не было аккредитации МИД Турции. Они вели съемку без разрешения вблизи компании, производящей боевые беспилотники.

Под Стамбулом задержаны журналисты НТВ Алексей Петрушко и Иван Малышкин. Сотрудники программы "Центрального телевидения", как заявили в МИД Турции, вели съемку без разрешения и не имели аккредитации.

Журналистов задержала полиция недалеко от здания, в котором производятся турецкие боевые беспилотные аппараты. В турецком внешнеполитическом ведомстве добавили, что журналисты снимали у компании Baykar Savunma. Телеканал "Россия 24" напоминает, что журналисты перестали выходить на связь 3 декабря. Позже корреспондент телекомпании сумел отправить смс-сообщение о том, что их не отпускают из полиции. В МИД Турции отказались уточнить, в каком полицейском участке находятся российские журналисты. Также пока непонятно, когда их могут отпустить. Вероятнее всего журналистов выдворят из Турции. Им на ближайшие пять лет турецкие власти могут закрыть въезд в страну.

Интерес к турецким беспилотникам возник во время конфликта Баку и Еревана из-за Нагорного Карабаха. Во время боевых действий в Нагорном Карабахе азербайджанская армия активно использовала турецкие беспилотники.