СМИ: власти Турции спланировали обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Власти Турецкой Республики провоцировали Азербайджан на развязывание боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на военно-дипломатические источники.

Власти Турции намеренно спланировали обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на военно-дипломатические источники.

По их версии, Анкара активно провоцировала Баку на развязывание боевых действий. И летом после учений на территории Азербайджана осталась турецкая группировка – 600 военнослужащих и много техники, включая БМП, самолеты, вертолеты и беспилотники. А потом на несколько дней для руководства операцией прибыли министр обороны Турции и командующий сухопутными войсками, передает телеканал "Россия 24".

Также сообщается, что турецкие представители вербуют боевиков из лояльных Анкаре исламистских группировок. Их переброску в Азербайджан обеспечивает турецкая разведка. В первый отряд вошли полторы тысячи человек из Сирии и Ливии. И подготовлена еще одна такая же группа. У них забрали документы и телефоны и пообещали платить до 2 тысяч долларов ежемесячно.